Последние новости

Дымоходы стальные CRAFT

на странице

Дачный ответ


Дымоходные трубы из нержавейки

Наши дымоходы из нержавеющей стали отвечают всем необходимым стандартам качества. Для производства дымоходов используется нержавеющая сталь марки AISI 316L (по DIN 1.4404) для внутреннего контура и AISI 304 для внешнего, также производятся дымоходные трубы, утепленные базальтовыми матами.

Современный дымоход состоит из комплекта дымоходных труб и фасонных деталей. Ее целью является обеспечение правильной работы новой генерации котлов. При создании котлов новой генерации, работающих на газе и дизтопливе, стремились к понижению температуры дымовых газов и энергоэкономии благодаря плавному приспособлению работы горелки к необходимой мощности.

Котлы при переменной нагрузке работают циклически - автоматически включаясь и выключаясь. Поэтому, количество дымовых газов переменно, а нержавеющий дымоход по очереди нагревается и остывает. Стены традиционного кирпичного дымохода, работающего с современным котлом, редко нагреваются до температуры выше температуры точки росы, что приводит к скоплению водяного пара на стенках дымоходных труб. Это в свою очередь приводит к разрушению дымохода. К проблемам приводит также и содержание серы в топливе, а потом в газах. Водяной пар, соединяясь с окисью серы, создают серную кислоту, которая, проникая в стены дымохода, приводит к их разрушению. В результате дымоходные трубы теряют герметичность, ухудшается их прочность, увеличивается сопротивление трения отводимых газов, в итоге вся дымоходная система просто перестает работать.

Модульные системы стальных дымоходов специально были созданы для того, чтобы ее можно было приспособить к существующим кирпичным дымоходам.

Тонкостенные дымоходные трубы быстро нагреваются, благодаря этому при запуске котла, снижается количество образующего конденсата и обеспечивается высокая готовность тяги, поскольку охлаждение отходящих газов при прогреве дымохода незначительно. При отключении котла потери на охлаждение из-за небольшой теплоемкости также невелики. Поддержание температуры на высоком уровне внутри дымовой трубы улучшает тягу, повышает характеристики горения, и соответственно, производительность котельной установки. Тепловое расширение компенсируется каждым отдельным модулем дымохода.


Преимущества дымоходов из стали

Модульные системы металлических дымоходов из нержавейки имеют множество преимуществ:

  • быстрое преодоление температурного порога конденсатообразования 56°С;
  • меньшие размеры по сравнению с традиционными кирпичными дымоходами;
  • долгий срок службы благодаря качеству применяемой в дымовых трубах нержавеющей стали;
  • защита от коррозии;
  • предохранение от деформаций и растрескивания стенок благодаря применению стали с толщиной 0,6-2,0 мм
  • качество и функциональность соединительных элементов;
  • высокая точность и постоянный контроль производства элементов дымовых труб, она дает возможность осуществлять быстрый, простой и безошибочный газоплотный монтаж системы дымоходов;
  • моментальная и сильная тяга системы;
  • малые потери на трении в круглом или овальном канале.

Каналы выполнены из нержавеющей кислотостойкой стали, сваренной плазменной сваркой в среде инертного газа (смесь аргона с водородом).  Материал, а также способ изготовления элементов системы дымоходных труб, предотвращает появление внешней и межмолекулярной коррозии, а также удовлетворяет всем требованиям герметичности, термостойкости, устойчивости к вакуумметрическому давлению, а также отличаются термической и механической прочностью.


Диаметр труб из нержавейки

Дымоход из нержавеющей может иметь диаметр от 80 до 1 000 мм. Выбор зависит от теплооборудования и высоты существующего дымохода. Дымовая труба правильного диаметра предотвращает избыточное конденсирование водяного пара и удерживает температуру выше точки росы по всей длине трубы. Диаметр газоотводного канала выбирается так, чтобы по всей длине вакуумметрическое давление тяги во время работы газового оборудования было в пределах 1 - 15 Па.

Элементы конструкции сконструированы таким образом, что их можно подрезать до необходимых размеров непосредственно на строительной площадке.

Основными компонентами дымоходов из нержавейки являются хром и никель. Входящий в состав молибден увеличивает стойкость стали дымохода в условиях повышенной температуры и прочность стали на ползучесть металла, увеличивает устойчивость на действие соединений серы и хлора. Включение в состав титана дает возможность образования карбида, соединяя избыток углерода в кислотостойкой стали, что способствует ее стабилизации.

Примечания:

  • материал - нержавеющая сталь высокого качества DIN 1 .4404 (AISI 316 L), DIN 1 430 1 (AISI 304).Сталь марок AISI 316L матовая (внутренний контур) и AISI 304 зеркальная (наружный контур).
  • толщина стали: 0,6-2,0 мм,
  • линейка стандартных типоразмеров диаметров от 80 до 1 000 мм. Есть возможность изготовления нестандартных нержавеющих дымоходов и переходных элементов под заказ с вариацией габаритов, толщины металла и утеплителя.
  • кислотостойкая при температурах до 1 000°